Los 6661

Creti, Donato
(1671 Cremona - 1749 Bologna)Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil

700€ (US$ 814)

Los 6661 - Creti, Donato - Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6661, Auction  118, Creti, Donato, Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil

Kopf eines aufblickenden Mannes im Profil.
Schwarze Kreide auf graugrünem Bütten. D. 14,6 cm. In schwarzer Feder unten rechts bez. "Il Creti fece", verso wohl von derselben Hand "Ale. Maggiori comprò - a Bologna nel 1789". Wz. Initialen GS im Kreis mit Dreiblatt.

Laut Angabe des Vorbesitzers hat Christel Thiem, Stuttgart, die Autorschaft Cretis mündlich bestätigt. Die rückseitige Sammlernotiz bestätigt den Eintrag bei Lugt, dass auf den von Alessandro Maggiore in Bologna erworbenen Blättern kein Datum nach 1800 zu finden sei.

Provenienz: Sammlung Alessandro Maggiore (Lugt 3005b).
Bassenge, Berlin, Auktion am 6. Dezember 1980, Los 4426.