Los 6628

Allegrini, Francesco
(1624 Gubbio - nach 1679)Zwei Blatt: Abraham bewirtet die Engel; Jesus vermehrt die Brote im Kreise seiner Jünger

500€ (US$ 581)

Los 6628 - Allegrini, Francesco - Zwei Blatt: Abraham bewirtet die Engel; Jesus vermehrt die Brote im Kreise seiner Jünger - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6628, Auction  118, Allegrini, Francesco, Zwei Blatt: Abraham bewirtet die Engel; Jesus vermehrt die Brote im Kreise seiner Jünger

Zwei Blatt: Abraham bewirtet die Engel; Jesus vermehrt die Brote im Kreise seiner Jünger.
a) Feder in Braun. 6,5 x 9,9 cm. Auf dem Untersatzpapier alt bezeichnet "Abramo d'alberga l'Angeli". b) Feder in Braun über Rötel, braun laviert. 6,6 x 10,2 cm, die Ecken abgeschrägt. Unten rechts bez. "Sc del Cal".

Provenienz: a) Galerie Bassenge, Kunstkabinett, 26. Februar 1983 (mit der Angabe "Aus einem Klebeband mit Zeichnungen von Allegrini 1612-1663. Smlg. Odescalchi:").
b) Sammlung Sigmund Landsinger (Lugt 2358), seine Auktion Hugo Helbing, München, 14. April 1890, Los 71 (als "Jacques Callot").