Los 6454

Deutsch
um 1795/1800. Miniatur Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke, im Profil nach links, plus russische Emailleminiatur

250€ (US$ 291)

Los 6454 - Deutsch - um 1795/1800. Miniatur Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke, im Profil nach links, plus russische Emailleminiatur - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6454, Auction  118, Deutsch, um 1795/1800. Miniatur Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke, im Profil nach links, plus russische Emailleminiatur

um 1795/1800. Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit Backenbart und gepuderter Perücke, in blauer Jacke mit schwarzer Halsbinde, im Profil nach links; in gemalter Goldbordüre. Aquarell und Gummiarabikum auf Pergament, auf Karton kaschiert. D. 4,5 cm. In vergoldetem Metallmedaillon, rückseitig hellblaue Seide unter Glas.
Beigegeben (ohne Abbildung): russische Portrait Miniatur: junger Mann mit Kinnbart und Lockenfrisur, in schwarzer Jacke mit geknoteter dunkelblauer Halsbinde. Am unteren Rand unleserlich in kyrillisch signiert "I[...]". Emaille auf Kupfer. 8 x 5,8 cm (oval).