Los 6310

Kaulbach, Wilhelm von
(1804 Arolsen - 1875 München)Bildnis Samuel Amslers

150€ (US$ 174)

Los 6310 - Kaulbach, Wilhelm von - Bildnis Samuel Amslers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6310, Auction  118, Kaulbach, Wilhelm von, Bildnis Samuel Amslers

nach. Bildnis Samuel Amslers.
Kupferstich von Heinrich Merz. 28,8 x 20,7 cm. 1833. Meyer, Allgemeines Künstler-Lexikon, 1.

Das Bildnis wurde auch 1850 als Titelportrait zur Biographie Amslers im Neujahrsblatt der Züricher Künstlergesellschaft verwendet. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Insgesamt etwas alters- und gebrauchspurig, fleckig und angestaubt, die Ränder etwas bestoßen, kleine Klebe- und Montierungsreste verso, sonst noch gut.