Los 61

Bünting, Heinrich
(1545-1606)Asia secunda pars terrae in forma Pegasi

1.200€ (US$ 1,395)

Los 61 - Bünting, Heinrich - Asia secunda pars terrae in forma Pegasi - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 61, Auction  118, Bünting, Heinrich, Asia secunda pars terrae in forma Pegasi

"Kurtze erklerung dieses fliegenden Pferdes oder Pegasi"
Bünting, Heinrich. Asia secunda pars terrae in forma Pegasi. Kolorierter Holzschnitt aus "Itinerarium Sacrae Scriptura". 25 x 35,5 cm (Einfassungslinie). Helmstedt 1581.
Tooley, Oddities 3 und Abb. III. – Im linken Rand zu sehen das südöstliche Europa, darunter Nordafrika mit Ägypten und dem Nil. Belebt wird der Ozean mit einem Segelschiff, einer Meerjungfrau sowie einem Meermann und Walfisch. Mit lateinischem Kopftitel und mehreren Zeilen lateinischem Text unterhalb der Darstellung, umseitig deutscher Text. "Kurtze erklerung dieses fliegenden Pferdes oder Pegasi. Das heupt dieses Pferdes ist das kleinere Asia, darinnen zu unser Zeit der Türkische Keyser sehr mechtiglich herrschet und regierte ..." (S. 18). – Etwas gebräunt und angeschmutzt, mit kleinen Randläsuren.