Los 5923

Schick, Rudolf
(1840-1887, Berlin)Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne

300€ (US$ 349)

Los 5923 - Schick, Rudolf - Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne - 0 - thumbLos 5923 - Schick, Rudolf - Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne - 1 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 5923, Auction  118, Schick, Rudolf, Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne

Pinienhain im Licht der untergehenden Sonne.
Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 20,7 x 12 cm. Verso von späterer Hand bez. "R. Schick 1840-1887".

Beigegeben drei weitere Gemälde von Rudolf Schick: "Pfeife rauchender Bergbauer" sowie zwei Darstellungen mit je zwei Heiligen wohl nach Gemälden eines Meisters der italienischen Renaissance.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Nachfahren Rudolph Schicks.