Los 5515

Italienisch
um 1650. Flora und Zephyr

250€ (US$ 291)

Los 5515 - Italienisch - um 1650. Flora und Zephyr - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5515, Auction  118, Italienisch, um 1650. Flora und Zephyr

um 1650. Flora und Zephyr. Radierung. 48,3 x 37,4 cm. Wohl unbeschrieben. Wz. Fleur-de-lis im Kreis.

Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit gleichmäßig schmalem Rand um die Plattenkante, wohl vor aller Schrift. Schwache Falzspuren verso, vornehmlich im rechten Rand einige Knitterspuren sowie einige kleine hinterlegte bzw. geschlossene Randeinrisse, nur geringfügig fleckig, sonst jedoch in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben von Johann Jakob Haid das Schabkunstblatt "Baigneuse" (nicht bei Le Blanc) sowie von Lambert Claessens nach Jean Baptiste Bernard Coclers "Amante inconstante" (nicht in Le Blanc).