Los 5202 [*]

Audenaerde, Robert van
(1663-1743, Gent)Vier Szenen aus dem Alten Testament

700€ (US$ 814)

Los 5202 - Audenaerde, Robert van - Vier Szenen aus dem Alten Testament - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5202, Auction  118, Audenaerde, Robert van, Vier Szenen aus dem Alten Testament

Vier Szenen aus dem Alten Testament: Judith mit dem Haupt des Holofernes; David tanzt vor der Bundeslade; Esther vor Ahasver; Salomon und Bathseba auf dem Thron. 4 Radierungen nach Domenichino. Je ca. 23,4 x 20,7 cm. Le Blanc 5-6. Wz. Fleur-de-lis im Kreis.

Die Radierungen folgen den in den Zwickeln ausgeführten Fresken Domenichinos in der Bandini-Kapelle der Kirche San Silvestro al Quirinale in Rom. Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit feinen Wischkritzeln und Rändchen, Le Blanc 7 links knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten. Insgesamt leicht fleckig bzw. stockfleckig und angestaubt, vereinzelt dünne Papierstellen, Le Blanc 6 in der linken oberen Ecke mit kleinem Papierverlust, verso Montierungsreste, sonst in schöner Erhaltung.