Los 5022

Bella, Stefano della
(1610-1667, Florenz)Agréable diversité de Figures

900€ (US$ 1,047)

Los 5022 - Bella, Stefano della - Agréable diversité de Figures - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5022, Auction  118, Bella, Stefano della, Agréable diversité de Figures

Agréable diversité de Figures. 13 Radierungen inkl. Titel. Je ca. 7,1 x 10,4 cm. "Faites par S. D. Bella. A Monseigneur Artus Gouffier, Marquis De Boisy". 1642. De Vesme 117-127.

Die vollständige Folge in ausgezeichneten, differenzierten Drucken sämtlich mit breitem Rand. Etwas gebräunt und stockfleckig, Heftspuren im linken weißen Rand, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Beigegeben von demselben die seltene Radierung "Plan et vue de la ville d'Arras, assiégée et prise par le Français en 1640 (Die Belagerung von Arras)" (De Vesme/Massar 880 II) sowie "Catafalco - Der Katafalk für den Sarg des Kaisers Ferdinand II." (De Vesme 77 II).