Los 5015

Baudous, Robert de
(1574/5 Brüssel - 1659 Wassenaar)Bildnis des Hendrick Goltzius

500€ (US$ 581)

Los 5015 - Baudous, Robert de - Bildnis des Hendrick Goltzius - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5015, Auction  118, Baudous, Robert de, Bildnis des Hendrick Goltzius

Bildnis des Hendrick Goltzius mit Zirkel und Stichel in der Hand, von einem Engel gekrönt. Kupferstich. 20,3 x 12,4 cm. Hollstein 75. Wz. Dreigeteilte Bischofsmütze mit Lilie und mit Reichsapfel darüber.

Prachtvoller Druck, links mit schmalem, sonst mit breitem Rand. Nur sehr schwach stockfleckig, sonst tadellos schön erhalten. Selten.