Los 5012

Audran, Gérard
(1640 Lyon - 1705 Paris)Die Sintflut; Moses teilt das Rote Meer

400€ (US$ 465)

Los 5012 - Audran, Gérard - Die Sintflut; Moses teilt das Rote Meer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5012, Auction  118, Audran, Gérard, Die Sintflut; Moses teilt das Rote Meer

Die Sintflut; Moses teilt das Rote Meer. 2 Radierungen nach Raymond La Fage. 48,5 x 61,4 cm und 51,7 x 63,7 cm. (1683). Le Blanc 1 II (von III) und 4 I (von II).

Aus "Recueil des meilleurs desseins de Raimond La Fage". Prachtvolle, klare und präzise Frühdrucke vor der späteren Adresse von Valck und dem Titel bzw. vor der veränderten Adresse von Van der Bruggen, jeweils mit schmalem Rand. Schwache Altersspuren und vor allem verso leicht fleckig, vertikale Mittelfalz, ein Blatt mit kurzem Randeinriss links, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten. Jeweils verso mit einer unbekannten Sammlermarke "W. N." (W. Nijs ?, Lugt 2641b) sowie jeweils mit der Federparaphe des Verlegers Jean van der Bruggen (1649 Brüssel - 1714 Antwerpen, nicht bei Lugt).