Los 455

Thangka
Tsongkhapa. Buddha Bodhisattvas. Tibetische Thangka

400€ (US$ 465)

Los 455 - Thangka - Tsongkhapa. Buddha Bodhisattvas. Tibetische Thangka - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2021

Lot 455, Auction  118, Thangka, Tsongkhapa. Buddha Bodhisattvas. Tibetische Thangka

Thangka. - König Songtsen-Gampo oder Trhisong-Detsen von Tibet. Tibetische Thangka, ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Teilweise goldgehöhte Deckfarbenmalerei auf Gaze in dreifachem breiten Seiden- bzw. Brokatseidenrahmen mit Stickerei-Mustern. Bildgröße ca. 51 x 37 cm. Nepal-Tibet wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Äußerst vielfigurige, höchst dekorative Thangka mit der Darstellung wohl eines der beiden bedeutenden Könige Tibets, entweder Songtsen-Gampo (617-649) oder Trhisong-Detsen (742-798). In der Rechten des Königs eine aufwachsende vierblättrige Lotusblume - als Symbol für das Entstehen der heiligen Lehre Buddhas. Umgeben wird der König als Buddha von zahlreichen weiteren Szenen mit Taras und Bodhisattvas in mehrhäusigen Tempeln und Tempelchen, als Mahakala etc., unten eine größere, vielfigürige Palastanlage und vieles mehr.
Unter dem Begriff "Thangka" fasst man in der tibetisch-nepalesischen Kunstgeschichte ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Die prachtvollen, großformatigen Tanghkas hingen zumeist in den buddhistischen Tempeln Nepals und Tibets, kleinere schmückten auch private Hausaltäre. Das Gazebild ist eingefasst von einem breiten rotgemaltem Rahmen. Vgl. u. a. Giuseppe Tucci: Tibetan Painted Scrolls. 3 Bände. Rom 1949. – Kaum Gebrauchsspuren, nur minimale Rollspuren, Bereibungen, sonst nur vereinzelt minimale Knicke- und Knitterspuren. Das Bild insgesamt in leuchtenden, besonders frischen Gouache-Farben, die Zeichnungen überaus minutiös und detailliert im Wechsel zwischen dem großen Gesamtbild mit dem Buddha-Herrscher und den zahlreichen umgebenden Kleinszenen.

Errata: War: Tsongkhapa. Buddha Bodhisattvas. Tibetische Thangka, ein Rollbild des tantrischen Buddhismus.

Ist: König Songtsen-Gampo oder Trhisong-Detsen von Tibet.
Es handelt sich bei dem Dargestellten nicht um Tsongkhapa, Buddha Bodhisattvas, dem Gründer des Gelbmützen-Ordens (1357-1419), sondern um einen der beiden König von Tibet von, entweder Songtsen-Gampo (617-649) oder Trhisong-Detsen (742-798).