Los 2706

Schellackstöcke
mit versilberten Metallbeschlägen

200€ (US$ 233)

Los 2706 - Schellackstöcke -  mit versilberten Metallbeschlägen - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2706, Auction  118, Schellackstöcke,  mit versilberten Metallbeschlägen

Schellackstöcke mit versilberten Metallbeschlägen. 3 Taktstöcke aus mit schwarzem Schellack gefassten Schäften, davon 2 konische, ein zylindrischer, jeweils mit 3 ziselierten Beschlägen aus teils versilbertem Metall. Länge jeweils ca. 38,5-39,5 cm. Durchmesser bis 1,1 cm. Um 1897-1930.
JSW 139, zwei ohne Nummer. – 1) Monogrammierter Taktstock "HL" mit Widmung "Herrn Kapellmeister zum freundlichen Andenken / Landwehr Berlin am 25./1. 1897. / F. v. O. HL" auf dem gewundenen Schaftbeschlag, Endbeschläge mit jeweils einer Kugel.
2) Konischer Schlagstock mit drei Metallbeschlägen, endend mit Kugelperlen. Die Mittelmanschette ohne Widmung.
3) Zylindrischer Stock mit drei Manschetten aus hübsch ziseliertem Metall. – Kaum Gebrauchsspuren.