Los 2647

Gerzabeck
Zylindrischer Ebenholz-Taktstock mit zwei versilberten, reich ziselierten Tüllen-Beschläge

200€ (US$ 233)

Los 2647 - Gerzabeck - Zylindrischer Ebenholz-Taktstock mit zwei versilberten, reich ziselierten Tüllen-Beschläge - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2647, Auction  118, Gerzabeck, Zylindrischer Ebenholz-Taktstock mit zwei versilberten, reich ziselierten Tüllen-Beschläge

Gerzabeck. Zylindrischer Ebenholz-Taktstock mit zwei versilberten, reich ziselierten Tüllen-Beschlägen sowie Griff mit Krone in getriebenem Silberblech. Lände 36,4 cm. Durchmesser 1,9 cm. Heidenau, Deutschland, um 1920.
JSW 15. – Dem Heidenauer Dirigenten mit Namen Gerzabeck zugedachter und an ihn gewidmeter Taktstock aus schwarzem Zylinder-Schaft mit zwei hübschen Beschlägen "alla antica" mit Wellenband-Mäander. Darauf die Gravuren: "Seinem Liedermeister / Herrn Gerzabeck" von der "Liedertafel in Heidenau" zum "5. Stiftungsfest / gew[idmet] v[om] Ges[ang] Ver[ein] / 'Liedertafel' / Heidenau". Die Silberpunze "I/O" in Kursiv auf dem unteren Schaftring. Hübsch auch die Bekrönung des Griffs mit Akanthus-Decke, Scheibenwulst und Kugel" (vgl. JSW 136). – Stab und Versilberung etwas abgegriffen bzw. Silber oxidiert, sonst nur unwesentliche Gebrauchsspuren