Los 2641

Fin-de-Siècle-Taktstock
Konischer, schwarzlackierter Holzstab mit drei silbernen

150€ (US$ 174)

Los 2641 - Fin-de-Siècle-Taktstock - Konischer, schwarzlackierter Holzstab mit drei silbernen - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2641, Auction  118, Fin-de-Siècle-Taktstock, Konischer, schwarzlackierter Holzstab mit drei silbernen

Fin-de-Siècle-Taktstock. Lohr, W. E. Konischer, schwarzlackierter Holzstab mit drei silbernen, reich ziselierten Silberbeschlägen an Knauf, Spitze und Manschette. England 1899.
JSW ohne Nummer. – Mit den Silberpunzen Löwe, Katzenkopf, den Buchstaben "HW" und "d" als Londoner Silber von 1899 zuzuordnender Silberknauf, der die konische Form des schwarzbraun lackierten Taktstocks nach oben verlängert und mit einem leicht gerundeten Kopf zu Ende bringt. Auf dem Knaufdeckel die eingravierte Jahreszahl "1899", auf der Manschette ein schwer zu lesendes Monogramm "CA" (?). Knauf und Spitze schließen jeweils zum Schaft hin mit einem Wulstring ab. – Der Schaft teils etwas abgegriffen, die Beschläge mit kleinen Dellen, kaum oxidiert, sehr schöner, repräsentativer Taktstock, der mit seinem Ornament den Stil des Fin-de-Siècle hervorruft, als die klassische Musik ihren einsamen Höhepunkt fand und das Ende der Hochromantik eingeläutet wurde.