Los 2640

Ewans, M. B.
Schlagstock der Jerusalem-Chorgemeinde in Wales. Konischer, schwarzlackierter Holzstab

60€ (US$ 70)

Los 2640 - Ewans, M. B. - Schlagstock der Jerusalem-Chorgemeinde in Wales. Konischer, schwarzlackierter Holzstab  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2640, Auction  118, Ewans, M. B., Schlagstock der Jerusalem-Chorgemeinde in Wales. Konischer, schwarzlackierter Holzstab

"Arweinyda Gobeitlu Caersalem"
Ewans, M. B. Schlagstock der Jerusalem-Chorgemeinde in Wales. Konischer, schwarzlackierter Holzstab mit drei teils versilberten Messingbeschlägen und gravierter Widmung im Knauf. Wales, Vereinigtes Königreich, 1893.
JSW ohne Nummer. – Präsentationstaktstock mit Widmung in walisischer Sprache an M. B. Evans, als Dirigenten des Chors der Jerusalem-Gemeinde in Wales. Mit drei schlichten, glatten Beschlägen, der Knauf oben gerundet und mit der gravierten Inschrift: "Rhoddedig i. M. B. Evans Arweinyda Gobeitlu Caersalem Medi 1893" (etwa: "Gewidmet dem Dirigenten der Jerusalem-Gemeinde im September 1893"). – Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, Silberbeschichtung teils oxidiert oder abgerieben.