Los 2637

Elfenbein-Taktstock
Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen

500€ (US$ 581)

Los 2637 - Elfenbein-Taktstock - Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2637, Auction  118, Elfenbein-Taktstock, Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen

Elfenbein-Taktstock. Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 fest zusammengesetzten Teilen, getrennt durch silberne punzierte Mittelmanschette, geschnitzten Ring oben und abschließende punzierte Silbermanschette mit konvexem Deckelschluss. Länge 40,2 cm. Durchmesser 2 cm. London, England, 1883
JSW 116. – Wertvoller Taktstock aus schwerem, herrlich rautiertem Elfenbein in milchgelber, honiggelber Maserung mit zwei reich floral-ornamental punzierten Silberbeschlägen: Der konische Korpus wird mittig mit in den Elfenbeinbeschlag eingesetztem Silberring mit graviertem Zweigmotiv (Akanthusblättern) und rundem Inschriftenrahmen gehalten. Der schwere Griffbeschlag ist über einem aus dem Bein geschnitzten Polsterring angebracht, er zeigt ebenfalls Akanthusblätter und Blumenmotive, der Knauf oben ist konvex abgerundet mit Bogenlinien, die ein Oktogon mit konkaven Seiten bilden. Die Spitze ist fein gerundet ohne einen weiteren Beschlag. Die Silberpunzen weisen auf London 1883 (Silberschmiedemarke "ES" "TP"). – Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt.