Los 2626

Copeland, F.
Taktstock aus edlem Elfenbein und Ebenholz mit vergoldetem Messing

800€ (US$ 930)

Los 2626 - Copeland, F. - Taktstock aus edlem Elfenbein und Ebenholz mit vergoldetem Messing - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2626, Auction  118, Copeland, F., Taktstock aus edlem Elfenbein und Ebenholz mit vergoldetem Messing

Copeland, F. Elfenbein-Ebenholz mit drei reich punzierten, vergoldeten Messingbeschlägen und Gravur. Länge 41,1 cm. Durchmesser 1,8 cm. England oder Amerika 1902.
JSW 152. – Äußerst eleganter, edler Taktstock in Schwarz-Weiß aus Ebenholz und Elfenbein, mit vergoldeten Beschlägen: Der obere Griffschaft aus zylindrischem, schwarz lackierten Holz zu einem guten Drittel wird über die Widmungsmanschette nach unten zu etwa zwei Dritteln in einem konischen Elfenbeinstab verlängert. Beide Teile sind durch einen Messingbeschlag mit eingravierter Inschrift zwischen zwei Ringen verbunden, die mit geprägtem Blumendekor verziert sind. Der Griff wird oben mit einem Knaufbeschlag mit glattem, abgerundetem Deckel und Zweig- und Blumenmotiven abgeschlossen, die in dreieckigen Feldern an den Seiten rundum eingeprägt sind. Die Spitze ist gekrönt mit einem Beschlag mit ählich geprägtem Blumenmotiv. Die Verzierungen auf den Beschlägen ähneln denen derselben Sammlung unter JSW 153 und JSW 91.

Die Inschrift an einen englischen oder amerikanischen Dirigenten lautet: "Presented / TO / F. Copeland / BY / COPELAND’S / VULCAN / BAND / Dec 25 1902". – Nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt.

** English **

Due to the current CITES regulations, the export of this object is limited to the countries of the European Union. Without exception, outside the EU no export is possible for goods made of or containing ivory, rhinoceros horn or tortoise shell, there will be no export to third party countries.