Los 2618

Brereton, W. J.
Zweiteiliger, in der Mitte auseinander schraubbarer konischer Taktstock

180€ (US$ 209)

Los 2618 - Brereton, W. J. - Zweiteiliger, in der Mitte auseinander schraubbarer konischer Taktstock  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2618, Auction  118, Brereton, W. J., Zweiteiliger, in der Mitte auseinander schraubbarer konischer Taktstock

Brereton, W. J. Zweiteiliger, in der Mitte auseinander schraubbarer, konischer Taktstock aus schwarz lackiertem Schellack-Holz mit 4 ornamentalen, getriebenen Silberbeschlägen. Länge 46 cm. Durchmesser 1,9 cm. Egremont, England, 1921.
JSW 156. – Hübscher, besonders reich ornamentierter Taktstock des Dirigenten des Wesleyan Methodist Chors W. J. Brereton mit der Widmungsinschrift auf dem ovalen Schild am Griff:
"PRESENTED / TO / MR W.J. BRERETON, / BY THE / EGREMONT WESLEYAN / METHODIST CHOIR / AND / CONGREGATION. / MARCH 1921". An den ebenfalls mit Akanthus-Schlingen gezierten beiden Manschettenteilen kann der Stock mittels eines Messinggewindes und zwei Messinggliedern auseinander geschraubt und dann umgeknickt werden, wodurch er sich leicht in jede Fracktasche versenken ließ. Mit den Londoner Silber-Hallmarks von 1920 mit den Schmiedeinitialen "J.H." im Rhombus. – Teils etwas schwarz oxidiert, sonst sehr schön.