Los 2617

Bran, Anna R.
Zweiteiliger Klapp-Taktstock aus lackiertem Hellholz

750€ (US$ 872)

Los 2617 - Bran, Anna R. - Zweiteiliger Klapp-Taktstock aus lackiertem Hellholz  - 0 - thumbLos 2617 - Bran, Anna R. - Zweiteiliger Klapp-Taktstock aus lackiertem Hellholz  - 1 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2617, Auction  118, Bran, Anna R., Zweiteiliger Klapp-Taktstock aus lackiertem Hellholz

Bran, Anna R. Zweiteiliger Klapp-Taktstock aus lackiertem Hellholz mit 4 reich punzierten, ziselierten und gravierten Beschlägen mit versenkbarem zweiteiligen metallenen Scharnierglied. Länge 47,2 cm, Durchmesser 2,9 cm. London, England, 1916.
JSW 125. – Der Taktstock der Anna R. Bran, einer britischen Dirigentin der Waterloo Methodist Church. Das Londoner Chor- und Orchesterensemble widmete ihr den raffinierten Taktstock mit einer gravierten Inschrift auf dem Griffknauf: "To / Miss Anna R. Bran / FROM / Waterloo Methodist Church / December 9th 1916" (auch "1918" ist möglich). Der aus zwei konischen Stücken, wohl aus Pappelholz bestehende Stock ist mit einer Klapptechnik ausgestattet: Der Schaft kann in der Mittel auseinandergeschraubt und dann gezogen werden, worauf nach der Schraube aus dem Gewinde zwei bewegliche metallene Scharnierteile erscheinen, die die Verbindung beim Falten zusammenhalten (vgl. der Stock JSW 9). Die vier in wertvollem Silber reich mit floralen Volutenmustern punzierten und gehämmerten Beschläge finden sich am Griff, an der Spitze und am Mittelschaft, wo sie sich ergänzend zusammengeschraubt werden. Laut der drei Silberpunzen (Hallmarks) wurde der Taktstock 1916 in London gestempelt mit der Herstellermarke "F.D." – Der Holzschaft sehr schön, kaum Lackkratzer, die Silberbeschläge nur leicht oxidiert, der Griffknauf (vor allem bei der Gravur) etwas gebeult und mit Druckstellen. Sehr schöner Stab, die Klappmechanik vollständig funktionsfähig.