Los 2615

Blanko-Taktstöcke
3 Dirigenten-Taktstöcke aus schwarzem lackierten Holzschaft mit jeweils 3 Silberbeschlägen

300€ (US$ 349)

Los 2615 - Blanko-Taktstöcke -  3 Dirigenten-Taktstöcke aus schwarzem lackierten Holzschaft  mit jeweils 3 Silberbeschlägen - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2615, Auction  118, Blanko-Taktstöcke,  3 Dirigenten-Taktstöcke aus schwarzem lackierten Holzschaft  mit jeweils 3 Silberbeschlägen

Blanko-Taktstöcke. 3 Dirigenten-Taktstöcke aus schwarzem lackierten Holzschaft mit jeweils 3 Silberbeschlägen. Länge 46,5 bis 52,2 cm. Durchmesser bis 1,8 cm. England ca. 1885-1900.
JSW ohne Nummern. – Drei hübsche, elegante Taktstöcke mit silbernem Knauf und silberner Spitze sowie silberner Manschette mit freiem Widmungsfeld. Einer der Stöcke mit rundem Mützenknauf und vierfacher Silberpunze mit Katzenkopf, schreitendem Löwen und Fraktur-"n" sowie den Buchstaben "JJM" (an der Ringmanschette wiederholt). Ein weiterer mit reich ziseliertem oktogonalem Birnenknauf und ziselierter Spitze sowie oktagonaler Manschette mit ovalem Widmungsfeld mit ähnlicher Löwenpunze und Buchstaben "OO". Der dritte Taktstock mit besonders schöner Akanthusziselierung an Knauf, Manschette und Spitze, die Manschette wiederum mit ovalem Feld für eine Gravur. – Lack teils abgerieben und leicht bekratzt, Silberbeschläge vereinzelt mit Dellen, sonst sehr schön.