Los 2611

Birmingham-Taktstock
Konischer, schwarz lackierter Holzschaft

60€ (US$ 70)

Los 2611 - Birmingham-Taktstock - Konischer, schwarz lackierter Holzschaft  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2611, Auction  118, Birmingham-Taktstock, Konischer, schwarz lackierter Holzschaft

Birmingham-Taktstock. Konischer, schwarz lackierter Holzschaft mit reich ziseliertem, mächtigem Griffknauf und kleiner getriebener Silbermanschette. Länge 53,2 cm. Durchmesser 3,3 cm. Birmingham, England, 1928.
JSW 89. – Schwarzer Schlagstock mit metallenem Griffbeschlag in Birnenform. Konischer Korpus aus schwarz lackiertem, dunklem Holz und scharf zugespitzter Holzspitze ohne Beschlag. Auf 1/3 des Korpus ist eine silberne Ringmanschette mit eingeprägtem floralem Motiv und Platz für Inschrift (hier leer) aufgenagelt. Mit der Punze Birmingham 1928 und der Silberschmiedemarke "C.LTD". – Schaft mit Kratzern, Silbermanschette oxidiert. – Beiliegt ein weiterer konischer Holztaktstock mit ziseliertem Metallknauf (ohne Spitzbeschlag).