Los 2607

Barron, J. W.
Zweiteiliger Taktstock des Dirigenten mit gravierter Widmung

240€ (US$ 279)

Los 2607 - Barron, J. W. - Zweiteiliger Taktstock des Dirigenten mit gravierter Widmung - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2607, Auction  118, Barron, J. W., Zweiteiliger Taktstock des Dirigenten mit gravierter Widmung

Barron, J. W. Zweiteiliger Taktstock des Dirigenten mit gravierter Widmung. Konischer, schwarz lackierter Schaft mit 3 Silberbeschlägen. Länge 47,2 cm. Durchmesser 2 cm. London, England, 1920.
JSW 87. – Bemerkenswert langer, aus zwei ineinander verschraubbaren Teilen bestehender Taktschlagstock mit Widmung in einer Art von gehämmerter "Tabula ansata" auf der Mittelmanschette: "Presented to / J. W. Barron Esqr. / as a mark of / appreciation / FROM / St. James / Choral Society / 1920-21". Der große, im Dekor aus hübschen floralen Akanthusvoluten bestehende Griffknauf mit den Silberpunzen, die auf London 1920 weisen, mit der Silberschmiedmarke "OO", Frakturbuchstaben "e" sowie Katzenkopf und nach rechts schreitendem Löwen. Der Stab kann an einer langen Stahlschraube unter der ähnlich gestalteten Manschette auseinandergeschraubt werden. Der Spitzbeschlag aus glatter, ebenfalls mit den Punzen versehener Silbertülle. – Silber leicht oxidiert, Lacküberzug mit kleinen Rissen, sonst ein sehr schöner, eleganter Taktstock in individueller Gestaltung.