Los 2604

Bakelit-Taktstock
und rauchmarmorierter Stab. 2 Taktstöcke aus Kunststoff

80€ (US$ 93)

Los 2604 - Bakelit-Taktstock - und rauchmarmorierter Stab. 2 Taktstöcke aus Kunststoff  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2604, Auction  118, Bakelit-Taktstock, und rauchmarmorierter Stab. 2 Taktstöcke aus Kunststoff

Bakelit-Taktstock und rauchmarmorierter Stab. 2 Taktstöcke aus Kunststoff mit jeweils 2 Silber und 2 punzierten Messingbeschlägen. Länge ca. 34 und 30,5 cm. Amerika (?) um 1930.
JSW 57 und ohne Nummer. – Zwei kuriose Taktstöcke, von denen der eine sich am Griff ballonmäßig verbreitert und mit zwei kleinen Messingbeschlägen ausgestattet ist, an deren oberem und unterem Ende sich der dreiteilige Stab auseinanderschrauben lässt. Das voll funktionsfähige Gewinde ist ebenso wie der ganze Stab aus feinstem schwarzen Bakelit gefertigt - daher angenehm leicht. Der Schaft des zweiten Stabes besteht aus rauchmarmoriertem, bernsteinfarbenem Kunststoff in konischer Form mit kleiner Silbermanschette und größerem Silberknauf. – Schaft mit kleinen Fehlstellen, Silber oxidiert, der Bakelit-Stab wohlerhalten, kaum Gebrauchsspuren.