Los 2603

Alpen Verein Taktstock
Kompakter, griffiger Taktstock aus einem dunkelbraun lackiertem Holzschaft

300€ (US$ 349)

Los 2603 - Alpen Verein Taktstock - Kompakter, griffiger Taktstock aus einem dunkelbraun lackiertem Holzschaft  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2603, Auction  118, Alpen Verein Taktstock, Kompakter, griffiger Taktstock aus einem dunkelbraun lackiertem Holzschaft

Taktstock des Österreichischen Alpenvereins von 1891
Alpen Verein Taktstock. Kompakter, griffiger Taktstock aus einem dunkelbraun lackiertem Holzschaft mit breitem, wulstigen Elfenbeingriff und drei punzierten, ziselierten und gravierten Silberblech-Beschlägen. Länge 31,4 cm. Durchmesser 1,6 cm. Ennsthal und Admont, Österreich 1891.
JSW 119. – Hübscher, verhältnismäßig kurzer und kompakter Taktstock der Kapelle des österreichischen Alpenvereins ("Alpenclubs"). Mit gut in der Hand liegendem, glattgeschliffenen und an beiden Enden leicht rund zurückweichendem Elfenbeingriff über dem mit Schellack poliertem dunkelbraun schimmerndem Holzschaft. Sie werden getrennt von einem Metallring, der den Körper und den Griff verbindet und die Gravur trägt, nach der der Stab im Jahr 1891 von den Mitgliedern des Alpenvereins im österreichischen Ennsthal und Admont einem unbekannten Dirigenten, möglicherweise mit Initialen den "RK", gewidmet und überreicht wurde, "Sektion Ennsthal Admont, / des österr. Alpenclub." Der Kopfbeschlag mit ziselierten Blumenzweigen an den Seiten (mit pentadaktylischen, efeuartigen Blättern. Der glatte Spitzenbeschlag ist am Ende abgerundet und trägt die Gravur mit dem Monogramm und der Jahreszahl "RK / 1891". – Versilberung teils leicht oxidiert, der Holzstab mit winziger Restaurierung, sonst kaum Kratzer oder Gebrauchsspuren. Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt.

** English **

Due to the current CITES regulations, the export of this object is limited to the countries of the European Union. Without exception, outside the EU no export is possible for goods made of or containing ivory, rhinoceros horn or tortoise shell, there will be no export to third party countries.