Los 8339

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Stilleben IIX (sic!)

6.000€ (US$ 6,897)

Los 8339 - Kaus, Max - Stilleben IIX (sic!) - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8339, Auction  117, Kaus, Max, Stilleben IIX (sic!)

"Stilleben IIX (sic!)"
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. 1960.
88,5 x 71 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert "Max Kaus", betitelt, datiert und bezeichnet.
Schmitt-Wischmann/Kaus 439.

Die Entwicklung des künstlerischen Schaffens vom Expressionismus zum Naturalismus bis hin zur abstrakten Malerei macht Max Kaus zu einem spannenden Vertreter der Kunst des 20. Jahrhunderts. In den 1950er Jahren bis in die frühen 1970er Jahre öffnete er sich den Tendenzen der Abstraktion, die seine Zeitgenossen Ernst Wilhelm Nay und Hans Hartung bereits erfolgreich in ihren Werken umsetzten. In unserem Gemälde bewegt sich Kaus im Spannungsfeld zwischen gerade noch erkennbarem figürlichen Motiv und fast schon gänzlich abstrakter Gestaltungsweise, was den besonderen Reiz der Komposition ausmacht. Die auf einem Tisch stehende Vase mit Blumenstrauß ist in ihren schattenhaften Umrissen noch zu erkennen, die Fläche wird indessen in sich auflösenden Formen neu definiert. Die pastose Spachteltechnik verleiht den Konturen einen nahezu dreidimensionalen Charakter. Mit einer ganz eigenständigen Handschrift überwindet Kaus die der Brücke nahestehende Stilistik und schafft einen neuen prägenden Stil der Nachkriegszeit.

Provenienz: Familienbesitz des Künstlers
Privatbesitz Berlin

Ausstellung: Rückblick und Gegenwart, Akademie der Künste, Berlin 1963 (mit Ausstellungsetikett verso)