Los 8337

Kaufmann, Herbert
(1924 Aachen - 2011 Düsseldorf)Ohne Titel

2.000€ (US$ 2,299)

Los 8337 - Kaufmann, Herbert - Ohne Titel - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8337, Auction  117, Kaufmann, Herbert, Ohne Titel

Ohne Titel
Collage aus Zeitungsseiten auf Leinwand. 1961.
90 x 75 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "H. Kaufmann" und datiert.

Bereits Ende der 1950er Jahre fertigt Kaufmann erste Collagen aus Wellpappe und Papierfetzen. Er wendet sich in den 1960er Jahren konsequent dieser Technik zu. Zur Herstellung seiner Arbeiten nutzt er Bruchstücke vorgefundener Nachrichten, Zeitungen, Bildreproduktionen und gedruckte Texte. Pierre Restany, Protagonist des Nouveau Réalisme weist 1962 in einem Aufsatz darauf hin, dass Herbert Kaufmanns Arbeiten die grundlegenden Probleme des neuen Realismus berührten. 1953 gründet Kaufmann mit Künstlerkollegen, u.a. Peter Brüning, Gerhard Hoehme und Friedrich Werthmann die Künstlergruppe 53, aus der die legendäre Vereinigung ZERO hervorgeht. Zusammen mit Künstlern wie Gerhard Hoehme, Karl Fred Dahmen, Peter Brüning, Heinz Mack und Otto Piene bewirkt die Gruppe, dass Deutschland nach Kriegsende wieder Anschluss an die internationale Kunst findet.