Los 8298

Hajas, Tibor
(1946 Budapest - 1980 Szeged)Ohne Titel (Image Whipping II Tumo)

3.400€ (US$ 3,908)

Los 8298 - Hajas, Tibor - Ohne Titel (Image Whipping II Tumo) - 0 - thumbLos 8298 - Hajas, Tibor - Ohne Titel (Image Whipping II Tumo) - 1 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8298, Auction  117, Hajas, Tibor, Ohne Titel (Image Whipping II Tumo)

Ohne Titel (Image Whipping II Tumo)
2 Gelatinesilberabzüge auf Barytpapier. 1979.
40 x 30 cm.
Je verso mit Bleistift bezeichnet "KK-II/1" und "KK-II/-2" und mit Bleistiftannotation.

Tibor Hajas entwickelte seit den 1970er Jahren in Ungarn einen Werkkomplex aus Film, Fotografie, Objekten, theoretischen Schriften und Performances. Sein Werk steht der Fluxusbewegung, aber auch den Wiener Aktionisten nahe. Das Ausreizen von Grenzen, insbesondere der Belastbarkeit des eigenen Körpers, ist ein wiederkehrendes Thema, welches er in Performances erprobt und wie hier mit der Kamera dokumentiert. Der Titel bezieht sich auf die gleichnamige Performance in Budapest aus dem Jahr 1979.
Mit signiertem Fotozertifikat (Kopie) von Andrzej Lachowicz von 2009.

Provenienz: Andrzej Lachowicz und Natalia LL Breslau
Privatsammlung Krakau

Literatur: Anna Markowska (Hrsg.), Gdzie jest Permafo?, Ausst.-Kat. Muzeum Wspólczesne Wroclaw, Breslau 2002 (ganzs. Abb. S. 122)