Los 8225

Bouten, Armand
(1893 Venlo - 1965 Amsterdam)Interieur mit Frau, Mann und Katze

3.000€ (US$ 3,448)

Los 8225 - Bouten, Armand - Interieur mit Frau, Mann und Katze - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8225, Auction  117, Bouten, Armand, Interieur mit Frau, Mann und Katze

Interieur mit Frau, Mann und Katze
Öl auf Spanplatte. Um 1950.
38 x 46 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Bouten".

Bouten zog mit 21 Jahren von Venlo nach Amsterdam, wo er an der Rijks Normaalschool voor Tekenonderwijs Zeichenunterricht erhielt. Dort lernte er die Malerin Hanny Korevaar kennen, die er 1922 heiratete. In den 1920er und 1930er Jahren lebten die beiden abwechselnd in Paris und Budapest, Reisen führten sie auch nach Marseille. In den 1940er Jahren hielten sie sich vor allem in Brüssel und Den Haag auf und kehrten 1953 nach Amsterdam zurück, wo sie verarmt und einsam lebten. Bouten entwickelte sich von einem frühen kubistisch-expressionistischen Stil zu einer farbstarken Malerei mit kräftigen Konturen.