Los 8211

Baumeister, Willi
(1889-1955, Stuttgart)Begegnung

900€ (US$ 1,034)

Los 8211 - Baumeister, Willi - Begegnung - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8211, Auction  117, Baumeister, Willi, Begegnung

Begegnung
Lithographie auf leichtem Karton. 1952.
29 x 41 cm (45,5 x 57,5 cm).
Signiert "Baumeister". Auflage 100 num. Ex.
Spielmann/Baumeister 171 b (von c).

Die Auflagenangabe ist laut Spielmann/Baumeister widersprüchlich. Während sie von 40 Exemplaren ausgehen, nennt Valentien 100 Exemplare (Nr. 79). Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem vollen Rand.