Los 8205

Barlach, Ernst
(1870 Wedel - 1938 Rostock)Der neue Tag

1.000€ (US$ 1,149)

Los 8205 - Barlach, Ernst - Der neue Tag - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8205, Auction  117, Barlach, Ernst, Der neue Tag

Der neue Tag
Kreidelithographie auf rauem, gräulichem Velin. 1932.
31,5 x 43 cm (53 x 70,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand.