Los 6938

Grützner, Eduard von
(1846 Großkarlowitz - 1925 München)Figurenstudie zum Gemälde "Die Klosterweinlese"

200€ (US$ 230)

Los 6938 - Grützner, Eduard von - Figurenstudie zum Gemälde "Die Klosterweinlese" - 0 - thumb

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Lot 6938, Auction  117, Grützner, Eduard von, Figurenstudie zum Gemälde "Die Klosterweinlese"

Figurenstudie zum Gemälde "Die Klosterweinlese".
Bleistift auf bräunlich-grauem Velin. 31,8 x 24,1 cm. Unten rechts signiert und bez. "Studie zur Klosterweinlese". Um 1880.

Die Zeichnung entstand in Vorarbeit für das Gemälde "Die Klosterweinlese", das sich im Besitz der Staatsgalerie St. Petersburg befindet. Der hier Dargestellte war wohl Vorbild für einen der bei den Weinfässern stehenden Winzer im Zentrum des Bildes, der im ausgeführten Gemälde jedoch etwas weiter nach vorn gebeugt steht.