Los 6933

Fromiller, Josef Ferdinand
(1693 wohl Oberdrauburg - 1760 Klagenfurt)Der Evangelist Markus mit dem Löwen

400€ (US$ 460)

Los 6933 - Fromiller, Josef Ferdinand - Der Evangelist Markus mit dem Löwen - 0 - thumb

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Lot 6933, Auction  117, Fromiller, Josef Ferdinand, Der Evangelist Markus mit dem Löwen

Der Evangelist Markus mit dem Löwen.
Feder in Blau, blau laviert, in Bleistift quadriert. 16,2 x 10,5 cm. Links monogrammiert und datiert "1704 J: f: K:", unten links in brauner Feder nummeriert "29".

Bei dieser Zeichnung dürfte es sich wohl um eine Wiederholung nach einer Komposition von Ferdinand Stainer handeln. Es ist unglaubwürdig, dass der erst 11-jährige Fromiller diese Zeichnung angefertigt haben soll, wie im Katalog 45 der Galerie Fach vermutet wird. Vielmehr scheint Fromiller die Datierung übernommen zu haben, die die Zeichnung Stainers trug. Fromiller war von 1708 bis 1713 bei Stainer in der Lehre. - Beigegeben von demselben eine weitere Zeichnung "Der betenden Juliana von Lüttich erscheint Christus in einer Wolke". Die Komposition der "Betenden Juliana" geht auf eine Zeichnung von Stainer im Fromiller-Stainer Klebeband des Kärntner Landesarchivs in Klagenfurt (Sign. A 999) zurück, die dort die Nummer 184 hat.