Los 656

Vanni, Giovanni Battista

800€ (US$ 920)

Los 656 - Vanni, Giovanni Battista -  - 0 - thumb

Auktionsdatum 13.4.2021

Lot 656, Auction  117, Vanni, Giovanni Battista,

Vanni, Giovanni Battista. 15 Radierungen nach Correggio aus der Serie seiner Fresken im Dom zu Parma. 48 x 65 cm. Rom, Giovanni Giacomo de Rossi, 1642.
Corregio hatte die Fresken, die zu seinen bedeutendsten Arbeiten gehören, bis 1530 in der Kuppel und den dazugehörigen Pendantifs des Domes zu Parma ausgeführt.
Tafel I: "Der Hl. Thomas und Ignudi auf Wolken". - Tafel II: "Der Hl. Ilario und Ignudi auf Wolken". - Tafel III: "Der Hl. Bischof Bernhard mit Ignudi auf Wolken". - Tafel IV: "Der Hl. Johannes der Evangelist und Ignudi auf Wolken". - Tafel V: "Die Himmelfahrt der Maria". - Tafel VI: "Die Himmelfahrt der Maria" (Detail). - Tafel VII: "Die Himmelfahrt der Maria" (Detail). - Tafel VIII: "Heiliger und vier Ignudi". - Tafel IX: "Zwei Apostel und drei Ignudi". - Tafel X: "Zwei Apostel und fünf Ignudi". - Tafel XI: "Zwei Apostel und fünf Ignudi". - Tafel XII: "Zwei Apostel und drei Ignudi". - Tafel XIII: "Heiliger und vier Ignudi". - Tafel XIV: "Apostel, von Ignudi umgeben". - Tafel XV: "Apostel mit vier Ignudi". – Mit kleinen Randläsuren, leicht fingerfleckig, gering gebräunt und angeschmutzt. Im Rand mit Stecknadellöchlein.