Los 6474

Deutschland
19. Jh. Zwei Rosenkränze, einer aus Heliotrop mit Marienmonogramm, der andere aus blauem Glas mit Kreuz

80€ (US$ 92)

Los 6474 - Deutschland - 19. Jh. Zwei Rosenkränze, einer aus Heliotrop mit Marienmonogramm, der andere aus blauem Glas mit Kreuz - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6474, Auction  117, Deutschland, 19. Jh. Zwei Rosenkränze, einer aus Heliotrop mit Marienmonogramm, der andere aus blauem Glas mit Kreuz

19. Jh. Zwei Rosenkränze, einer aus Heliotrop mit Marienmonogramm, der andere aus blauem Glas mit Kreuz. Gesamtlängen ca. 51,5 und 47 cm.

Zwei Rosenkränze mit je fünf Gesätzen und drei Tugendenperlen sowie sechs Paternosterperlen. Der erste mit runden Aveperlen und etwas größeren Paternosterkugeln aus Heliotrop (auch Blutjaspis genannt) mit einem Marienmonogramm als Abschluss (1,5 cm). Im Mittelalter wurde dem Stein nachgesagt, dass er die Blutstropfen Christi enthalte. Der zweite Rosenkranz mit Aveperlen aus blauem Glas in Polyederform geschliffen. Paternosterkugeln aus Silberfiligran. Angehängtes filigranes Credokreuz. Als Abschluss ein Kreuz aus Horn, gefasst in einem Filigranrahmen. Länge des Kreuzes 5,5 cm.