Los 6464

Missae in agenda defunctorum und Totenmessen
Konvolut von 3 Totenmessen

200€ (US$ 230)

Los 6464 - Missae in agenda defunctorum und Totenmessen - Konvolut von 3 Totenmessen - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6464, Auction  117, Missae in agenda defunctorum und Totenmessen, Konvolut von 3 Totenmessen

Totenmessen - Missae in agenda defunctorum tantum deservientes. Ex Missali Romano recognito desumptae, cum Ordinario, & Canone ... Ad usum, et commoditatem omnium ecclesiarum. Konvolut von drei Ausgaben. Mit mehreren Kupfern, Holzschnittillustrationen und typograph. Musiknoten. Druck in Rot und Schwarz. Einbände d. Z. Bassano bzw. Venedig 1740-1769.

1. 24 S. Mit gestoch. Titelvignette, 1 ganzs. Holzschnitt und zahlreichen Holzschnittinitialen sowie typograph. Musiknoten. 21 x 23 cm. Broschur d. Z. mit (wiederh.) ovalem Kupfer auf beiden Deckeln. Bassano, A. Remonidini, 1740. - Starke Gebrauchsspuren; mehrere Bl. alt angerändert; Wurmspuren. Mit Griffregister. - 2. 24 S. Mit gestoch. Titelvignette, ganzs. Kupferstich, mehreren Holzschnittinitialen und typograph. Musiknoten. 32,5 x 24 cm. Leder d. Z. mit Rautenblindprägung (stark berieben und bestoßen). Bassano, Remondini, 1769. - Buchblock gelöst; starke Gebrauchsspuren. Einige Bl. mit Blattweisern. - 3. 24 S. Mit Holzschnitt-TVignette, 1 ganzseit. Holzschnitt, mehreren Holzschnittinitialen und typograph. Musiknoten. 33,5 x 24,5 cm. Broschur d. Z. (berieben; Rücken neu fixiert). Venedig, N. Pezzana, 1770. - Fleckig.