Los 6391

Liebe, Gesina
(geb. 1948, lebt und arbeitet in Köln)Denkmal für Madonna. Aus der Serie 'Reliquien XX'

800€ (US$ 920)

Los 6391 - Liebe, Gesina - Denkmal für Madonna. Aus der Serie 'Reliquien XX' - 0 - thumbLos 6391 - Liebe, Gesina - Denkmal für Madonna. Aus der Serie 'Reliquien XX' - 1 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6391, Auction  117, Liebe, Gesina, Denkmal für Madonna. Aus der Serie 'Reliquien XX'

Denkmal für Madonna. Aus der Serie 'Reliquien XX'.
Sandstein, Mixed Media. 54 x 56 x 4 cm. Im Stein monogrammiert und datiert verso "A 1998 / G L".

Nach dem Besuch der Werkschule für Bildhauerei in Köln und einem zweijährigen Italienaufenthalt macht Gesina Liebe ab 1983 eine Ausbildung zur Steinmetzin und Bildhauerin an den Dombauhütten Köln und Xanten und der Kölner Bauhütte St. Maria im Kapitol. Seit 1988 arbeitet sie als freie Künstlerin. In ihrem Projekt "Reliquien XX" (mit "XX" sind die zwei weiblichen X-Chromosomen gemeint) schuf die Künstlerin 32 in den Maßen identische Sandsteinplatten mit den im oberen Drittel eingemeisselten Namen von 32 weiblichen Persönlichkeiten von der Antike bis zur Gegenwart und einer mit Attributen angefüllten sogenannten Reliquienkammer. Beim Denkmal für Madonna spielt Gesina Liebe mit der Ambivalenz zwischen der Mutter Gottes und der "Göttin des Pop". In der sogenannten Reliquienkammer die Andeutung eines rosa Spitzen-BHs und eine Muschel als Anspielung auf Salvador Dalís Gemälde 'Vierge et enfant'. Beigegeben der Katalog zur Ausstellung 1998 mit einem Vorwort von Louis Peters.

Ausstellung: Gesina Liebe, Reliquien XX, Köln Gewölbekeller Bayenstr. 59, 1998.