Los 6370

Dubach, Margaretha
(geb. 1938 Luzern)"Jagdfetisch"

250€ (US$ 287)

Los 6370 - Dubach, Margaretha - "Jagdfetisch" - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6370, Auction  117, Dubach, Margaretha, "Jagdfetisch"

"Jagdfetisch".
Eisendose, Horn, Knochen, Textilien, Papier. 10,5 x 14 cm. Am Boden signiert und datiert "Dubach [19]80" sowie auf einem Etikett betitelt.

Die Kunst der Schweizerin Margaretha Dubach hat Reliquiencharakter. Sie sammelt und arrangiert Fundstücke und evoziert mit ihren Arrangements eine vergangene Welt, in der Volksglauben und Mystik noch allgegenwärtig waren.

Ausstellung: Reliquien. Verehrung und Verklärung, 1989, Schnütgen Museum, Köln.

Literatur: Anton Legner (Hrsg.): Reliquien. Verehrung und Verklärung. Skizzen und Noten zur Thematik und Katalog zur Ausstellung der Kölner Sammlung Louis Peters, Ausst.Kat. Köln 1989, Schnütgen Museum, Kat. 477.