Los 6084

Eckersberg, Christoffer Wilhelm
(1783 Blåkrog - 1853 Kopenhagen)Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner

8.000€ (US$ 9,195)

Los 6084 - Eckersberg, Christoffer Wilhelm - Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner  - 0 - thumbLos 6084 - Eckersberg, Christoffer Wilhelm - Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner  - 1 - thumbLos 6084 - Eckersberg, Christoffer Wilhelm - Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner  - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6084, Auction  117, Eckersberg, Christoffer Wilhelm, Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner

Marine mit salutierendem Kriegsschiff und Schoner.
Öl auf Leinwand, auf festem Malkarton kaschiert. 19,2 x 30 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "CWE (ligiert)/(18)35".

Eckersberg zählt zu den Pionieren der Marinemalerei in der dänischen Kunst. Er wendet sich der Gattung jedoch erst in den 20er Jahren des 19. Jahrhunderts zu, als er bereits als Professor an der Kopenhagener Kunstakademie unterrichtete. In den 30er Jahren entstanden dann zahlreiche Marinegemälde. Eckersberg bezog sich überwiegend auf reale Schiffe, die er u.a. auch als Passagier studiert hatte. Seine Darstellungen - wie auch unsere - präsentieren sich, als blicke man durch ein Fernglas auf die Szenerie. Unsere beiden Schiffe, ein amerikanisches sowie ein russisches, befinden sich in kriegerischer Auseinandersetzung. Vermutlich handelt es sich um eine Kompositionsskizze für ein größer angelegtes und repräsentatives Gemälde, die in dieser produktiven Phase des Künstlers entstanden sind.