Los 6075

Marstrand, Vilhelm Nicolai
(1810-1873, Kopenhagen)Eselreiter: Entwurf für das Antoniusfest in Rom

400€ (US$ 460)

Los 6075 - Marstrand, Vilhelm Nicolai - Eselreiter: Entwurf für das Antoniusfest in Rom - 0 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6075, Auction  117, Marstrand, Vilhelm Nicolai, Eselreiter: Entwurf für das Antoniusfest in Rom

Eselreiter: Entwurf für das Antoniusfest in Rom.
Öl auf Papier, auf Malkarton kaschiert. 34,2 x 23,5 cm. Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich bez. "Wilh Marstrand: Ӕselrytter. Studie til Antoniusfesten. [...]". Um 1838.

1836 begibt sich Marstrand mit einem Reisestipendium über Berlin, Dresden, Nürnberg und München nach Rom. Am 17. Januar 1838 wird er dort Zeuge der Festivitäten zu Ehren des heiligen Antonius, die die Bürger Roms vor der Kirche San Antonio Abbate begehen. Die Feierlichkeiten hinterließen bei Marstrand wohl bleibenden Eindruck, hielt er die belebte Szenerie später in seinem Gemälde „Das Antoniusfest in Rom“, welches sich heute in Privatbesitz findet, fest.