Los 6011

Hochecker, Franz
(1730-1782, Frankfurt am Main)Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt

2.500€ (US$ 2,874)

Los 6011 - Hochecker, Franz - Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt - 0 - thumbLos 6011 - Hochecker, Franz - Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt - 1 - thumbLos 6011 - Hochecker, Franz - Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6011, Auction  117, Hochecker, Franz, Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt

Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt.
Öl auf Leinwand. 19,3 x 25,1 cm.

Der Landschafts-, Figuren- und Tiermaler Franz Hochecker beginnt als Lehrling in der Werkstatt des Christian Georg Schütz d. Ä. Er heiratet dessen Schwester und wird Mitarbeiter seines Schwagers. 1767 wird er zum Vorstand der Frankfurter Malerzunft ernannt.

Provenienz: Nachlass Familie von Stockar-Stadelhofer.
Züricher Privatsammlung.