Los 6009

Vries, Roelof van
(1630/31 Haarlem - nach 1681 Amsterdam)Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern

3.000€ (US$ 3,448)

Los 6009 - Vries, Roelof van - Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern  - 0 - thumbLos 6009 - Vries, Roelof van - Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern  - 1 - thumbLos 6009 - Vries, Roelof van - Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern  - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6009, Auction  117, Vries, Roelof van, Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern

Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern.
Öl auf Holz. 38 x 45 cm. Unten rechts signiert "R Vries", verso mit einem alt handschriftl. bez. Etikett mit Angaben zum Künstler.

Zu den genauen Lebensdaten des Roelof van Vries ist nicht viel bekannt. Sicher ist, dass er einigen Erfolg mit seinen Haarlemer Landschaften in der Tradition Jacob van Ruisdaels feierte und bei seiner Hochzeit im Jahre 1659 seine Trauzeugen keine geringeren waren als Frans Hals' Sohn Reynier und dessen Frau. Auch Egbert van Heemskerck und Aert van der Neer gehörten zu seinem Freundeskreis. In Teilen orientierte er sich auch an Hobbema, Wynants und Wouwerman, aber sein großes Vorbild blieb Jacob van Ruisdael, dem er in seinem Stil in manchen Werken so nah kam, dass seine Werke oft Ruisdael selbst zugeschrieben wurden.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.