Los 5090

Ghisi, Giorgio
(gen. Mantovano, 1512-1582, Mantua)Allegorie der Jagd

1.800€ (US$ 2,069)

Los 5090 - Ghisi, Giorgio - Allegorie der Jagd - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5090, Auction  117, Ghisi, Giorgio, Allegorie der Jagd

Allegorie der Jagd (Der Jäger Orion trägt Diana, Göttin des Waldes auf seinen Schultern). Kupferstich nach Luca Penni. 36,6 x 25,6 cm. 1556. B. 43, Lewis/Lewis 21 wohl II (von IV).

Vor der Adresse Duchettis. Das äußerst reizvolle Sujet in einem ganz ausgezeichneten und samtenen Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Minimal angestaubt, in den Seiten sowie unten unauffällig geschlossene Randeinrisse, unten kleiner hinterlegter Ausriss, schwache horizontale geglättete Knickspuren, ausgeprägtes Relief der Drahtlinien verso, sonst sehr schönes Exemplar.