Los 5079

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Die sechs Kriegsleute

3.500€ (US$ 4,023)

Los 5079 - Dürer, Albrecht - Die sechs Kriegsleute - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5079, Auction  117, Dürer, Albrecht, Die sechs Kriegsleute

Die sechs Kriegsleute. Kupferstich.13,1 x 14,5 cm. Um 1495/96. B. 88. Meder 81 wohl d (von e).

Ehemals hieß das Blatt auch "Die fünf Fußsoldaten und der türkische Reiter" bzw. "Die Räuber". Vor der Schramme über die Brust der drei mittleren Soldaten. Ganz ausgezeichneter, transparenter Druck mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren der Einfassungslinie. Minimal angestaubt, sehr schwach fingerfleckig, vereinzelte dünne Stellen vor allem mittig, einige unmerkliche Ausbesserungen, der rechte Hellebardier sowie oben rechts an den Baumstämmen jeweils hinterlegt, jedoch keinerlei Verletzung auszumachen, sonst im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Verso mit dem Sammlersignet "K.K" (nicht bei Lugt).