Los 5054

Dassonville, Jacques
(1619 Port-St.-Ouen/Rouen - um 1670 Antwerpen (?))Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus

350€ (US$ 402)

Los 5054 - Dassonville, Jacques - Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5054, Auction  117, Dassonville, Jacques, Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus

Gemütliches Dorftreiben mit zwölf Bauern vor einem Haus. Radierung. 11 x 14,5 cm. 1658. Robert-Dumesnil 34. Wz. Wappenschild mit Lilie (Fragment).

Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit einigen Wischspuren und mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Fleckchen unten rechts, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr schön und original erhalten. Selten. Aus der Sammlung Wolfgang von Dallwitz (Lugt 2656).