Los 5050

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Chridtus vor Kaiphas

800€ (US$ 920)

Los 5050 - Cranach d. Ä., Lucas - Chridtus vor Kaiphas - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5050, Auction  117, Cranach d. Ä., Lucas, Chridtus vor Kaiphas

Christus vor Kaiphas. Holzschnitt. 24,5 x 17cm. Um 1509. B. 10, Hollstein 13.

Aus der "Passion Christi". Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand, oben mit dem Text "Das Leben unsers Herrn" verso mit dem Text. Minimal fleckig, altersspurig, oben rechts montierungsbedingt kleiner Einriss, dünne Stellen, schwache Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, sonst gut.