Los 5032

Brosamer, Hans
(um 1500 vermutl. Fulda - 1552 vermutl. Frankfurt a.M.)Salomons Götzendienst

600€ (US$ 690)

Los 5032 - Brosamer, Hans - Salomons Götzendienst - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5032, Auction  117, Brosamer, Hans, Salomons Götzendienst

Salomons Götzendienst. Kupferstich. 7,8 x 9,8 cm. 1545. Hollstein 3.

Ausgezeichneter, zarttoniger Druck bis an die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens. Vornehmlich verso etwas stockfleckig und schwach gebräunt, verso Montierungsreste sowie Bleistiftannotationen, alt aufgezogen, sonst gut. Recto mittig mit bisher unbekannten Sammlersignet "TWG" in brauner Feder (nicht bei Lugt).