Los 5016

Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Christus auf der Weltkugel

800€ (US$ 920)

Los 5016 - Beham, Hans Sebald - Christus auf der Weltkugel - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5016, Auction  117, Beham, Hans Sebald, Christus auf der Weltkugel

Christus auf der Weltkugel. Kupferstich. 6,9 x 4,9 cm. 1546. B. 30, Pauli 32 II (von VI), Hollstein 32 II (von VI).

Vor der dritten Strichlage in der Fahne. Ausgezeichneter, feinzeichnender und noch harmonisch wirkender Frühdruck, an bzw. mit der Plattenkante. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, winziges ausgebessertes Nadellöchlein oben links, sonst sehr schöne erhalten.