Los 3313

Morand, Paul und Pascin, Jules - Illustr.
Fermé la Nuit

3.500€ (US$ 4,023)

Los 3313 - Morand, Paul und Pascin, Jules - Illustr. - Fermé la Nuit - 0 - thumbLos 3313 - Morand, Paul und Pascin, Jules - Illustr. - Fermé la Nuit - 1 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3313, Auction  117, Morand, Paul und Pascin, Jules - Illustr., Fermé la Nuit

"Ensemble rare, recherché et coté" mit signierten Extrasuiten
Pascin, Jules. - Morand, Paul. Fermé la Nuit. 238 S., 2 Bl. Mit 5 farbigen Orig.-Radierungen und 36 Illustrationen von Jules Pascin. 25 x 19,5 cm. OUmschlag sowie Extrasuite. In 53 x 34,5 cm großer, roter Original-Mappe und Maroquinkassette aus rotem und blauem Leder mit vergold. Rückentitel. Paris, N.R.F., 1925.
Carteret IV, 293. Skira 280. Strachan S. 55. – Eines von 350 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Unser Exemplar in der Vorzugsausgabe von lediglich 10 Exemplaren auf Vieux Japon Teinté, mit der doppelten Folge der Radierungen auf Whatman und Japan sowie einer doppelten Folge der Textillustrationen auf 66 Tafeln. Beide Suiten durchgehend vom Künstler signiert und mit "G" bezeichnet. "Ensemble rare, recherché et coté" (Carteret). "The N.R.F. had added Pascin to their list of artists, with Paul Morand's Fermé la Nuit in 1925" (Strachan). Signierte und nummerierte Folgen der Radierungen und Illustrationen sind nur für die Exemplare der Vorzugsausgaben vorgesehen (insgesamt 37 Exemplare), die signierten Folgen der Illustrationen auf Tafeln sind aber im Impressum überhaupt nicht vermerkt. Ein Exemplar einer Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken in der Mappenausgabe konnten wir weder im Handel noch in einer Bibliothek oder in einem Museum nachweisen. – Sauberes Exemplar; von großer Seltenheit.