Los 3137

Gide, André und Fresnaye, Robert de la - Illustr.
Paludes

3.000€ (US$ 3,448)

Los 3137 - Gide, André und Fresnaye, Robert de la - Illustr. - Paludes - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3137, Auction  117, Gide, André und Fresnaye, Robert de la - Illustr., Paludes

Ausnahmeexemplar von unikalem Charakter
Gide, André. Paludes. 52 nn. Bl. Mit 6 Original-Lithographien auf Tafeln von Robert de la Fresnaye. 24 x 19 cm. OUmschlag in grüner Maroquinkassette mit Deckelillustration in einem intarsierten Holzrahmen, dieser auf der Rückseite wiederholt, mit vergoldetem RTitel. Paris 1921.
Carteret IV, 183. Skira 163. The Artist & the Book 154. – Ausnahmeexemplar von unikalem Charakter mit einer zweiten Folge der 6 Lithographien auf Japanpapier und bis auf eine Illustration vom Künstler monogrammiert und nummeriert 18/20. Die letzte Lithographie im "Japanexemplar" vor der Schrift. In dieser Form durch uns weder in einer Bibliographie noch im Handel nachweisbar. "The only book with original illustrations by La Fresnaye. The simplified, monumental figures recall his earlier adherance to Cubism ..." (Artist & the Book). – Tadelloses Exemplar.